армия РФ
10.12.2023 13:13

В начале ноября 2023 года 19-летний Андрей Лажиев, призванный на срочную службу из Карелии, умер от отека мозга в Севастополе. Все это время его родителям не позволяли навестить сына в госпитале. Врачи заявили отцу срочника, что у его сына было "что-то вроде нервного срыва" или "синдрома тоски по родине".

Сын сказал родителям, что не помнит, как попал в госпиталь.

"Сосед по палате прислал нам фото Андрея. Мы его даже сначала не узнали. Зрелище было ужасное. На момент призыва в армию он весил больше 100 килограммов. А к тому моменту в госпитале он весил меньше 60 килограммов", — заявил Николай Лажиев.

Отец рассказал, как сына заставляли подписать контракт с минобороны РФ. Видимо, за несговорчивость и убили.

После смерти тело сына им не отдавали в течение трех недель после его смерти. Не дали попрощаться и перед похоронами.

Родителям ничего не сказали о доставке тела в Карелью, их даже не пустили в морг.

"Я попросил посидеть с сыном, чтобы мы хоть поплакали над ним по христианскому обычаю. Сказали, придёте на похороны, там и увидите. Но даже крышку не сняли, а мы с женой не смогли, гроб цинковый, запаянный. Удалось это сделать с коллегой, который пришёл ближе к похоронам. И в окошко 15х15 я в последний раз увидел сына", - рассказал отец погибшаго срочника.

Напомним, в РФ срочник повесился, чтобы не воевать в Украине. Он написал записку: "Я не хочу подчиняться людям, не внушающим ничего, кроме страха и отвращения".