Украина, Венгрия
11.12.2023 14:13

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил, что переговоры о вступлении Украины в Европейский Союз важны для всех стран на континенте. А отказ от них на текущем этапе истории будет иметь разрушительные последствия.

Об этом Кулеба заявил на брифинге перед началом заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел и встречи Восточного партнерства в Брюсселе.

Кулеба подчеркнул, что встреча Евросовета на уровне лидеров стран-членов ЕС 14-15 декабря будет очень сложной, потому что процесс расширения вообще является широким и касается других государств.

Однако глава МИД акцентировал на том, что сейчас на повестке дня остро стоят четыре конкретных вопроса, связанных с Украиной:

  • начало переговоров о вступлении,
  • создание Украинского фонда на 50 млрд евро на период 2024-2027 годов,
  • продолжение финансирования Европейского фонда мира для закупки оружия для Украины,
  • одобрение 12-го пакета санкций против России.

Кулеба отметил, что Украина выполнила "домашнее задание": Верховная Рада Украины одобрила три вахнейших закона (о Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Национального антикоррупционного бюро и образования и применения языков национальных меньшинств), они ужеподписаны президентом

Кулеба убежден, что изменения в законодательстве подходов к языку в образовании для нацменьшинств должны устранить беспокойство Будапешта. В связи с этим Кулеба сообщил, что сегодня проведет первую персональную встречу с главой МИД Венгрии Петером Сийярто со времени полномасштабного вторжения России в Украину. "Этот факт говорит сам за себя. Мы продолжаем диалог и говорим с Венгрией. И как я сказал, Украина изменила свое законодательство насчет образования и использования языков национальных меньшинств таким образом, как этого хотела Венгрия. Этот факт должен уважаться", - подчеркнул Кулеба.

Он считает, что ставки являются одновременно очень высокими как для Украины, так и ЕС. По его словам, если решение о начале переговоров не будет одобрено, это будет очень демотивирующим фактором для украинцев, но для ЕС это пришлет сигнал на континенте, что ЕС "неспособен принимать решения исторического характера и придерживаться обещаний".

Кулеба сказал, что если Венгрия заблокирует начало переговоров о вступлении, то это не остановит процесс, расширение состоится, а Украина станет членом ЕС. Но этот процесс будет происходить с задержкой.

"Но вы не можете остановить поворот колеса истории. Я не сомневаюсь, что процесс расширения продолжится. Украина станет членом ЕС. Вопрос только заключается в том: будет ли кто-то способен приостановить это, и такой результат дорого обойдется, или мы проследуем беспрепятственно, и никто не должен будет искать варианта сохранения лица", - сказал Кулеба.

Напомним, Украина уступила Венгрии в языковом споре - принят вариант закона, который рекомендовала Венецианская комиссия ЕС. Но у Будапешта появились новые претензии.