Рада
11.12.2023 17:17

В Верховной Раде стало слишком много народных депутатов, которые хотят досрочно прекратить свои полномочия.

Подробности раскрыл глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в эфире телемарафона. Он не назвал количество таких желающих и не раскрыл их планы на будущее.

По его словам, работать в парламенте с уменьшением количества народных депутатов становится все труднее, поскольку часто около 10% парламентариев могут каждый раз болеть или находиться в командировках.

"Для меня это действительно удар (речь идет об уменьшении количества народных депутатов в ВР из-за досрочного прекращения полномочий до 401 - УНИАН), как для человека, который отвечает за сбор голосов и проведение законопроектов", - отметил Арахамия, возглавляющий фракцию, которая сама создала коалицию. При этом добавил, что в каждой организации во время войны есть определенные вызовы.

Арахамия сообщил, что есть депутаты, которые хотят уйти из парламента.

"На самом деле количество людей, которые хотят уйти из парламента намного больше, но мы не отпускаем уже людей – говорим, что не будем за это голосовать (для досрочного прекращения полномочий нардепа необходимо голосование в зале минимум 226 голосами "за" - УНИАН), потому, что люди должны досидеть до конца и принимать необходимые для государства законы", - отметил он.

По его словам, сейчас предлагается также внесение изменений в регламент, чтобы снизить минимальный количественный состав депутатских групп (на сегодня если в депутатской группе становится меньше 17 нардепов, то ее деятельность прекращается – УНИАН). По его словам, речь идет о снижении этой цифры до 14 или 15 нардепов. При этом добавил, что важно сохранить группы, которые на сегодня есть в парламенте.

Напомним, стало известно, кто из нардепов сбежал из Украины перед вторжением России.