Самолет
12.12.2023 09:38

В России опять произошло ЧП с самолетом. Так, российский Телеграм-канал Baza сообщал вчера, что самолет с радиоактивным грузом на борту, аварийно сел в аэропорту Внуково.

Сообщается, что борт авиакомпании «ЮТэйр» выполнял рейс из Ханты-Мансийска в Москву в ночь на 11 декабря. На борту находилось 104 пассажира и 5 членов экипажа.

"При посадке самолет подал сигнал аварийной тревоги из-за неисправности шасси. В итоге посадка прошла успешно - в половину второго ночи самолет приземлился во Внуково. При этом, помимо пассажиров, на борту находилось 19 килограммов радиоактивного вещества", - говорится в сообщении.

Российские гражданские самолеты стали чаще ломаться после того, как санкции, введенные из-за вторжения в Украину, отрезали Россию от обслуживания лайнеров и поставок оригинальных запчастей. Чтобы поддерживать самолеты в рабочем состоянии, Росавиация раздала авиакомпаниям сертификаты разработчиков авиатехники. Это позволило перевозчикам самостоятельно производить ремонт судов, после чего они начали разбирать некоторые самолеты на комплектующие для обслуживания другой части своего парка.

С весны 2022 года авиакомпании требуют от персонала не вносить дефекты техники в бортовые журналы (TLB), в результате чего самолеты часто летают неисправными, писал «Проект». По словам бывшего пилота авиакомпании Nordwind, многие перевозчики стали летать, полагаясь на «русское авось».

Ранее сообщалось, что в России самолеты «Аэрофлота» дважды за день сломались в полете.