дрон Ланцет
12.12.2023 14:26

Россия все активнее переходит на военные рельсы, в давно заброшенные заводы Кремль вдохнул новую жизнь, наладил и наращивает производство дронов «Ланцет», а также иранских дронов типа «Шахед».

Журналистам удалось выяснить местоположение этих заводов, где их создают, и предположили, что там очень скоро может произойти ЧП

Военный эксперт, полковник ВСУ в запасе и летчик-инструктор Роман Свитан «24 Каналу» рассказал, что на заводах хранят взрывчатку.

Расследователи определили и нашли три завода в России, которые производят беспилотники «Ланцеты» и «Шахеды». Речь идет о таких российских городах:

  • Калуга – 300 километров от Украины;
  • Ижевск – 1300 км от Украины;
  • Елабуга – 1200 километров от Украины (здесь производят «Шахеды»).

В частности, OSINT-журналисты узнали, что ижевская компания Zala Aero Group, известная как ООО ЦСТ, является ключевым игроком на российском рынке беспилотных летательных аппаратов. Там они и производят и тестируют «Ланцеты».

- Конечно, есть возможность достать до заводов. Их реально уничтожить, потому что при сборке беспилотников обязательно используют взрывчатку. Если есть взрывчатка, ее просто нужно взорвать для детонации. Механизмы есть, – отметил Роман Свитан.

Полковник запаса рассказал, что дроны для уничтожения российских заводов можно приобрести в самой России. А соответствующие люди могут устроить их запуск.

«Действительно есть понимание размещения заводов и цехов сборки, расположение на этих заводах мест, где хранят взрывчатку. Добраться туда легко с помощью БПЛА. ПВО как такового там нет», – подчеркнул военный эксперт.

Так что даже небольшой коптер с зарядом 2 килограмма тротила может выполнить эту задачу.

Напомним, недавней массированной атаке на Украину россияне использовали нетрадиционные маршруты для "Шахедов".