София
13.12.2023 13:29

С 12 декабря в столице Болгарии Софии проводится демонтаж памятника советской армии. В местных социальных сетях мероприятие назвали СВО - Специальная восстановительная операция, сообщает болгарский портал Novini.bg.

Перед началом работ перед памятником проходил митинг местных пророссийских политических сил. Активисты партии БСП поднялась на ноги памятника с призывами к прекращению демонтажа, но безуспешно. Митинг довольно быстро закончился.

памятник советской армии

памятник советской армии

После этого перед памятником было усилено присутствие полиции. За демонтажем следили сторонники идеи переноса памятника, которые аплодировали снятию первых элементов.

Местные власти отмечают, что демонтаж не имеет под собой политических смыслов, а является исключительно необходимостью, которая вызвана вопросами безопасности.

"За 70 лет этот памятник ни разу не реставрировали. Мы заказали исследования, и результаты показали, что в результате погоды появились серьезные трещины", - заявила губернатор округа Софии Вьяра Тодева, объясняя необходимость демонтажа.

Экспертное заключение подготовил скульптор Марин Марков. По его словам, были серьезные трещины, которые местами достигают 4-5 см.

"Когда его установили, в ноги фигур залили бетон. С годами туда проникла влага и лед разрушил металл", - сказал эксперт.

Ожидалось, что после демонтажа памятник отдадут в Музей социалистического искусства, однако в самом музее заявили, что возможности хранить памятник такого размера у них нет. Также неизвестно, сколько времени понадобится на полный демонтаж конструкции, но отмечалось, что монумент планируется разделить на фрагменты весом не более четырех тонн каждый.

Напомним, в Москве 19-летний парень положил к памятнику Ахмата Кадырова свиную голову и бекон. По его словам, он сделал это после новостей о строительстве новой мечети в Москве.