Шахед
13.12.2023 15:50

Российские оккупанты обычно запускали запускать дроны-камикадзе типа Shahed по Украине с пяти площадок. Теперь же таких мест может стать больше.

Об этом сообщает Минобороны Британии в Twitter (X).

В Британии напоминают, что 12 декабря Россия запустила 15 "шахедов" из Балаклавского района Крыма. Это новая площадка запуска дронов к югу от Севастополя.

Россияне использовали мыс Чауда в Крыму для запуска "шахедов" с начала сентября 2023 года. А 5 декабря оккупанты заявили, что якобы перехватили 41 беспилотник в районе Крыма, в частности, у мыса Чауда.

Британская разведка отмечает, что Балаклава является пятым официально подтвержденным местом запуска "шахедов". Кроме мыса Чауда, площадки находятся в Ейске (Краснодарский край), Приморско-Ахтарске (Краснодарский край) и Курске.

В разведке считают, что РФ рассредоточит свои возможности для запуска БПЛА на нескольких локациях, чтобы усложнить работу украинской противовоздушной обороны.

"Россия, вероятно, будет использовать дополнительные пусковые площадки в ответ на украинские атаки, заставляя Украину адаптироваться к новым транзитным коридорам этих систем", - говорится в сообщении.

Напомним, в России похвастались усовершенствованием дронов "Герань (иранские "Шахеды"). Якобы на БПЛА установили реактивные двигатели, в результате чего они стали развивать большую скорость до 450-600 км/ч.