Бахмут
14.12.2023 13:29

На войне всякое случается. Эту нехитрую сентенцию подтверждает рассказ одного российского мобилизованного. Оккупант с позывным "Бабка" рассказал Z-журналистам, как ему под Бахмутом помог выжить украинский солдат.

Стоит отметить, не всегда можно верить слезливым пропагандистским историям. Но это интервью пошло вразрез с кремлевскими нарративами, поскольку солдат ВСУ едва ли не впервые был описан в положительном ключе и без привычных штампов "киевский каратель", "фашист", "бандеровец" и тому подобное, пишет Диалог.UA.

Алексей Бабка, будем говорить прямо, находился на территории Украины незаконно, принимал участие в нападении на украинские позиции и был самым настоящим оккупантом. Но в то же время он все-таки признался, что если бы не украинский воин, которого он "ласково" называл Хохлом, то он бы не выжил и остался бы гнить в земле.

Как рассказал сам выживший россиянин, он получил тяжелые осколочные ранения поясницы во время атаки на украинские позиции. При этом сослуживцы, как пишут российские СМИ, "посчитали его погибшим и на встречу с ним уже не надеялись", то есть, по сути, просто забили на него, записав в "двухсотые".

Бабка пришел в себя и среди трупов украинских военных заметил одного выжившего, тоже тяжело раненого.

Ситуацию осложняло то, что оба находились в серой зоне, куда ни ВС РФ, ни ВСУ не заходили.

Как пишут росСМИ, украинский солдат, хотя и был сам ранен, но оказал Алексею помощь, перевязав кровоточащие раны.

Они пять дней помогали друг другу, но потом боец ВСУ умер, россиянин остался один и был вынужден ползти в сторону своих позиций, где, напоминаем, на него уже давно забили.

Но по чистой случайности он таки дополз до окопов ВС РФ, его забрали, эвакуировали на родину, где он уже дал интервью и рассказал, благодаря кому именно спасся.

У российского военного сильно обморожены ноги. Как говорят врачи, их, скорее всего, придется ампутировать. Однако благодаря украинскому солдату россиянин остался жив, чему несказанно рада его родная мать.

Интересно, что российские СМИ, описывая "чудесное" спасение, вдруг вспомнили, что за Украину воюют все-таки солдаты, бойцы, а не "укропы", "бандеровцы", "фашисты" или "каратели"... Это очень нестандартно особенно на фоне общей антиукраинской истерии в РФ, оправдание нападения на территорию Украины и аресты за "фейки" о ВС РФ.

Вряд ли, конечно, история с Алексеем Бабкой и украинцем, спасшим его, полностью очистит мозги россиян от кремлевской пропаганды, но то, что она запомнится многим и заставит хоть некоторых задуматься, сомнений не вызывает.

скриншот

скриншот

Напомним, кремлевские пропагандисты призвали военных снести Авдеевку вместе с гражданским населением.