военврач
15.12.2023 15:50

Военных врачей будут привлекать для помощи гражданскому населению на территориях активных и возможных боевых действий.

Как сообщает пресс-службау Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, на совещании с участием вице-премьер-министра Ирины Верещук один из городских советов Черниговской области поднял вопрос привлечения военных врачей для помощи гражданским учреждениям здравоохранения.

Поскольку на территории общества размещены подразделения ВСУ с медицинскими частями, военные медики помогают гражданским врачам в местных коммунальных учреждениях здравоохранения оказывать медицинскую помощь населению. В частности, и в экстренных ситуациях

Так, встал вопрос определения на законодательном уровне механизма привлечения военных врачей к оказанию медицинской помощи гражданскому населению.

В ходе совещания было предложено нормировать отношения между военными врачами и гражданскими медицинскими учреждениями. Такой порядок предусматривает закон "Основы законодательства Украины о здравоохранении". Летом этого года в него были внесены изменения, позволяющие военнослужащим оказывать медицинскую помощь в гражданских учреждениях.

Глава Минреинтеграции поручила ответственным органам рассмотреть такую возможность.

Кроме того, на совещании говорилось о возможности привлечения к такой работе сотрудников релокированных с временно оккупированных территорий медучреждений.