мокрая обувь
15.12.2023 16:16

Непогода с мокрым снегом, дождем и кашей на тротуарах заставляет задуматься, как не подхватить простуду из-за промокших ботинок.

Меры должны быть предприняты незамедлительно. Вот несколько полезных советов, на все случаи жизни.

Совет №1

Начинаем с самого простого. Если вы пришли домой с мокрыми ногами, но у вас нет ни времени, чтобы высушить обувь, ни средств для быстрой просушки, можно использовать обычный пылесос. Эксперты советуют выбрать опцию выдувания, положить в ботинок шланг и включить прибор на нужную мощность. Следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить стельку. Для сушки подойдет также фен, но обратите внимание, что высокие температуры могут деформировать обувь.

Совет №2

При покупке вы, вероятно, замечали в коробке с обувью пакетик силикагеля. Чаще всего этот пакетик просто игнорируют и выбрасывают в помойку. Однако зернистое пористое вещество необходимо для контроля влажности. Силикагель – это высушенный гель кремневой кислоты. Ученые уверяют, что он химически и биологически безвреден. Однако следует быть осторожными: силикагель является пожаро- и взрывоопасным веществом.

Если пакетик с силикагелем не сохранился, можно насыпать в небольшие мешочки рис и поместить их в обувь. Рис является естественным поглотителем влаги, однако мешочки должны хорошо пропускать воздух.

Совет №3

Наши бабушки обычно использовали соль для сушки обуви. Необходимо нагреть соль на сухой сковороде, засыпать в носки, тщательно связать их, чтобы частицы не высыпались на стельку и поместить внутрь обуви.

Когда соль остынет, процесс следует повторить. Вместо соли можно использовать и соду.

Совет №4

Напоследок – не очень быстрый, но очень популярный лайфхак. Ботинки можно наполнить бумагой и оставить на просушку на ночь. Подойдут бумажные полотенца, салфетки или даже старые газеты. Однако наполнитель следует менять каждые два часа.

Напомним, на выходных синоптики обещают в Украине дожди и мокрый снег.