Путин
18.12.2023 12:30

Кремль в ближайшее время не пойдет войной на страны НАТО, считает военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" и ведущий эксперт Украинского центра исследования проблем безопасности Александр Коваленко.

Однако, подчеркнул Коваленко в интервью Главреду, Россия представляет опасность для стран бывшего СССР.

"Давайте представим самый худший сценарий: Россия на определенной стадии войны одержит победу – захватит правобережье Херсонщины, Николаевскую и Одесскую области. Тогда она получит выход на Приднестровье и станет угрозой для Молдовы и Румынии, которые будут с ней на границе по линии временно оккупированных территорий", - не исключил эксперт.

Он также считает, что если будет пауза в войне или снижение интенсивности боевых действий, Россия получит возможность восстановить свой потенциал и накопить ресурс для захвата Грузии и Армении.

"В Грузии у власти пророссийская политическая сила, но Москве этого недостаточно. Ей важно контролировать страну еще и физически, потому что после оккупации Грузии появится выход на Армению, которая сегодня пытается выйти из-под влияния Российской Федерации", - прогнозирует аналитик.

Коваленко добавил, что в случае захвата Армении, Россия усилит свое влияние на Южном Кавказе. При этом есть еще и север Казахстана – зона гибридных и других угроз со стороны РФ для Алматы.

Напомним, Путин заявил, что не хочет "испортить отношения" с Западом, однако тут же пригрозил Финляндии проблемами.