Порошенко
21.12.2023 15:51

Экс-президент и лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко получил от правительства Венгрии более 37 миллионов гривен. Это произошло накануне планируемой его встречи с премьер-министром Виктором Орбаном.

На сайте Национального агентства противодействия коррупции (НАПК) появилась декларация экс-президента.

Так, судя по опубликованным данным, в 2023 году Порошенко получал доходы из двух источников, основной из которых - Министерство финансов Венгрии. Оттуда ему поступило 37 млн 104 тыс. 440 грн.

Согласно декларации, правительство Венгрии перечислило деньги Порошенко за неделю до того, как он пытался выехать за границу на переговоры с премьером Венгрии Виктором Орбаном. Тогда пограничники не выпустили нардепа из страны, поскольку украинские спецслужбы получили информацию, что его визит в Венгрию может быть использован российскими ФСБ и ГРУ.

Пресс-служба Порошенко не объясняла, за что ему у Орбана заплатили деньги.

Напомним, 1 декабря Петра Порошенко не выпустила за границу Госпогранслужба.

Как сообщал политический эксперт Валентин Гладких, Порошенко во время запланированной в Венгрии встречи с Орбаном намеревался через него передать РФ и другим заинтересованным сторонам сигнал о своей готовности возглавить кампанию по "принуждению Украины к миру".