танкер РФ
22.12.2023 12:51

На днях США всерьез взялись за санкции в отношении "серого флота" РФ, с помощью которого Кремль продает всем желающим свою нефть. Вашингтон ввел дополнительные механизмы, которые должны помешать российским попыткам обойти ранее введенные ограничения. В частности, не поздоровится владельцам танкеров, перевозящих нефть из РФ.

В ответ Индия сразу прекратила принимать такие корабли, пишет Bloomberg.

Отмечается, что за последние четыре недели Индия должна была получить около 5 миллионов баррелей российской сырой нефти сорта Sokol, но все танкеры, которые ее везли, сейчас стоят в нейтральных водах у индийского побережья — некоторые уже больше месяца.

"Непонятно, что задерживает суда, но отчасти причиной могут быть санкции США в отношении танкеров, перевозящих российскую нефть, которые нарушают лимит цен, установленный странами Большой семерки", – пишет Bloomberg.

Отмечается, что в середине октября Министерство финансов США начало вводить санкции против судов, связанных с торговлей российской нефтью. Шесть из восьми судов, попавших под санкции за это время, принадлежат российской государственной танкерной компании ПАО "Совкомфлот". И один из этих танкеров – NS Century – как раз должен был доставить нефть в индийский порт Вадинар, но теперь стоит в океане к югу от Шри-Ланки уже более месяца.

В общей сложности шесть танкеров с российской нефтью уже некоторое время стоят у индийского побережья по непонятной причине.

Примечательно, что Россия продолжает отправлять в сторону Индии новые танкеры несмотря на очевидную проблему. Известно, что 19 декабря еще один танкер "Совкомфлота" завершил загрузку на Дальнем Востоке и сейчас направляется в Вадинар, куда он должен прибыть 5 января.

Напомним, Китай вместе с Индией сейчас покупает более 80% российской нефти. Однако в июне Пекин снизил закупки вдвое.