война
22.12.2023 17:53

Полковник запаса, военный летчик-инструктор и военный эксперт Роман Свитан назвал два возможных сценария войны на 2024 год.

Оптимистичный сценарий: украинские военные в следующем году смогут освободить Херсонскую область, часть Запорожской и Крым.

Если удача и союзники будут не на стороне ВСУ, Силы обороны Украины останутся на той линии фронта, которая есть сейчас, и возможно даже покинут левый берег Днепра в Херсонской области. Об этом Свитан рассказал в интервью Главреду.

"Мы сможем освободить Херсонскую область, часть Запорожской и Крым – это максимум, больше не получится. Это возможно при нормальном развитии ситуации с поставками вооружений, которые мы заказали и хотим видеть. Самый пессимистичный сценарий – мы останемся на той линии фронта, которая есть сейчас, перейдя в глухую оборону по всей линии фронта и даже уйдя с левого берега на правый, прикрывшись Днепром", – спрогнозировал военный эксперт.

По его словам, в случае пессимистического сценария, украинским военным придется работать дальними средствами поражения, оставаясь на месте.

В то же время Свитан отмечает, что в оптимистическом сценарии для нас в приоритете есть достать в стране-агрессорке России на глубину в 500 километров, где-то от Москвы до Каспия, то есть отработать военные объекты до Волги.

"Еще один пессимистичный сценарий для нас – недостаточное количество зенитно-ракетных комплексов и возможность россиян уничтожать нашу критическую инфраструктуру. Они могут этого добиться – полностью, конечно, не уничтожат, но могут создать проблемы, особенно энергетике и тепловой генерации", – добавил Свитан.

Напомним, в Крынках херсонской области штурмовую группу оккупантов взяли в мини-котел, их загнали в дом и накрыли огнем.