Подоляк
22.12.2023 15:27

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк нелицеприятно высказался о мужчинах, сбежавших за границу, чтобы скрыться от мобилизации и пересидеть войну.

В интервью "24 каналу" Подоляк поддержал идею просить страны, где осели уклонисты, лишать их помощи или вида на жительство.

Киев всерьез намерен лоббировать отмену финансовой помощи за границей украинским мужчинам.

"Странно выглядит: кто-то тут должен нести ответственность за происходящее в стране, а кто-то там (за границей - ред.) подождет, пока эти люди все сделают, чтобы потом приехать и как ни в чем не бывало строить Украину… Мы должны уравнять права всех", - рассказал Подоляк.

Советник главы ОП уточнил, что речь идет прежде всего о консультациях с правительствами стран и пока это исключительно идеи.

"Я не готов говорить, как будут проходить эти переговоры. Это идеи. Министр абсолютно прав, когда он об этом говорит, но дальше нужно будет проводить огромное количество переговоров на разных уровнях", – подытожил Подоляк.

https://from-ua.org/news/649004-voyuite-sami-neveroyatnaya-cifra-sbezavsix-za-granicu-ot-mobilizacii.html

Напомним, власти Румынии, Молдовы, Венгрии, Словакии и Польши предоставили информацию, что с февраля 2022 по 31 августа 2023 года их границы незаконно пересекли 19 740 мужчин.

Еще 21 113 мужчин были задержаны украинскими пограничниками.