Сочельник
24.12.2023 15:34

Сочельник – преддверие самого торжественного праздника, которого с нетерпением ждут верующие и неверующие, чтобы собраться в кругу семьи. Наши предки наставляли: чтобы не навлечь беду и несчастье на год вперед, в этот день нельзя ничего давать в долг.

OBOZ.UA составил список таких вещей. Проведите этот праздник с родными за ужином из двенадцати постных блюд.

Соль

Соль – это популярное средство для проведения магических ритуалов, что может привести к неудачам и неприятностям. Поэтому лучше купите соль в магазине, если она вам очень нужна.

Посуда

Посуда может оказывать влияние на энергетическое состояние дома. До Сочельника пересмотрите всю посуду и выбросьте ту, что имеет трещины. Так вы не будете притягивать негативную энергию в семью.

Веник

В народе верили, что в праздник одалживает веник только ведьма. Если вы дадите эту вещь в Сочельник, то навлечете на себя финансовые трудности и проблемы со здоровьем.

Хлеб

Предки говорили, что человек придет брать взаймы хлеб в первой половине дня, если он в этом действительно нуждается. Обычно в этот праздник одалживают выпечку только с плохими намерениями, чтобы навлечь на семью нищету.

Деньги

В Сочельник нельзя выносить из дома деньги, потому что семью будет преследовать бедность до следующего Рождества.