снегоуборщик
25.12.2023 08:10

Уборка снега с поверхности тротуара вдоль дома является обязанностью владельцев загородной недвижимости.

Используя снегоуборщик для дома, выпуском которых занимаются многие производители, сделать это легче и быстрее. Универсальная техника способна в считанные минуты сметать, собирать и отбрасывать снег. Тем самым снегоуборщик избавляет хозяев дома от тяжелого ручного труда. К тому же он позволит значительно сэкономить время на расчистке снежного покрытия. Снегоуборщик для загородного дома или дачи - просто незаменимый атрибут. Как выбрать подходящую модель, учитывая характеристики и особенности, далее в статье.

Виды снегоуборочной техники

Снегоуборщики классифицируются в первую очередь по типу привода:

1. Снегоуборщики электрические. Предназначены для людей, у которых небольшая территория вокруг дома. Их рабочий диапазон ограничен длиной кабеля и требует наличия поблизости электрической розетки, к которой можно подключить устройство. Они имеют меньший КПД, чем снегоочистители на бензине. Особенности:

  • Рабочая ширина - обычно от 30 до 40 см. Так, электрические снегоуборщики не очень большие, что облегчает их маневрирование. Они также относительно легкие.
  • Мощность. Электрический снегоуборщик не имеет большой мощности (обычно от 900 до 2000 Вт), поэтому он не подходит для уборки уплотненного снега.
  • Шум. Если вы не хотите беспокоить соседей, этот тип снегоочистителя станет лучшим выбором. Также они не выделяют выхлопных газов.
  • Цена. Поскольку электрические снегоуборщики имеют меньшую мощность и габариты, они также являются самыми дешевыми снегоуборщиками, подходящими для дома и дачи.

2. Снегоуборщики бензиновые. Рассчитаны на большие площади и не ограничены длиной кабеля или наличием электрической розетки. Однако они дороже и тяжелее электрических и занимают больше места. Характерные особенности:

  • Рабочая ширина - около 60 или 70 см. Это позволяет очень эффективно работать на различных поверхностях, таких как подъездные пути, тротуары и пр.
  • Мощность от 5 до 20 л.с. Чем больше мощность техники, тем высока эффективность уборки снега.
  • Шум. По сравнению с электрическими снегоочистителями, аналоги на бензине являются шумной техникой, и чем они больше, тем они громче.
  • Цена - снегоочистители бензиновые являются гораздо более дорогими моделями.

3. Аккумуляторные. Отлично подходят, если нужно очистить небольшие участки площадью до 50 кв.м. Способны справиться с мокрым снегом. Однако тогда время работы аккумулятора может быть ограничено до 40 мин. Кроме того, они просты в обслуживании, обеспечивают безопасность работы. Особенности техники:

  • Рабочая ширина - в среднем порядка 50 см. Является идеальным вариантом для владельцев загородного дома или дачи. С его помощью обеспечена эффективная уборка снега с дорожек, перед гаражом или с открытой веранды.
  • Мощность. Конечно, они менее мощные, чем бензиновым аналогам, но, тем не менее, некоторые модели с большим вольтажом и огромной емкостью почти достигают их показателя.
  • Цена. Вполне доступная, их стоимость чуть выше электрических, но ниже, чем бензиновых моделей.

По удобству использования различают снегоуборщики:

  • Самоходные. Наличие самоходного колесного или гусеничного привода облегчит расчистку от свежего снега толщиной 15см небольших придомовых территорий.
  • Несамоходные. Это ручные снегоуборщики, которые приходится толкать самостоятельно. Из-за этого перед ними скапливается куча снега, которую они не могут сразу откинуть. Поэтому используя механические снегоочистители, работа требует немалой физической силы.

Заключение

Снегоуборочная машина является незаменимым помощником как для владельцев дома, так и для крупных предприятий, особенно в зимний период, когда эксплуатация такой техники становится обязательным условием. Правильный выбор снегоуборщика, учитывающий способ запуска, тип двигателя и другие факторы, гарантирует его долговечность и эффективность. В этом вам поможет интернет-магазин STORGOM.UA, где представлен широкий ассортимент снегоуборочной техники от ведущих производителей. Здесь каждый сможет подобрать идеальный вариант, соответствующий индивидуальным потребностям и особенностям эксплуатации, благодаря профессиональной помощи консультантов и разнообразию моделей.