оккупант
25.12.2023 12:30

Z-паблики, находящиеся в трауре по сбитым своим "сушкам", решили разом "победить" всю украинскую армию. Первым делом взялись за Воздушные силы и начали разгонять "новость", будто бы уничтожили в Украине несколько самолетов F-16.

Никого не смутит факт, что этих истребителей еще нет в Украине. Примечательно, что они даже не смогли договориться о количестве "уничтоженных" в Украине самолетов.

Так, в одном из каналов пишут о трех уничтоженных истребителях F-16. Все – в Одессе.

скриншот

Впоследствии ставки решили повысить. Россияне заявили о четырех уничтоженных истребителях. Мол, российский Су-34 был сбит самолетом F-16, а Су-30 "отомстил".

скриншот

Однако на этом фантазия пропагандистов не остановилась. В одном из Z-пабликов заявили о пяти уничтоженных F-16. Произошло это якобы на аэродроме "Школьный" (Одесса), а уничтожили самолеты российские дроны "Герань", как в РФ называют "Шахеды". На счет этих БпЛА также записали "уничтожение" комплекса Patriot в районе порта в Одессе.

скриншот

Еще в одном пропагандистском канале заявили, что "подбитых" самолетов F-16 было 6:

скриншот

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат прокомментировал то, что "несется по трубам" в РФ. Об этом он сообщил в эфире телемарафона.

"Ну о F-16 - это уже вообще мемы ходят, что они даже уже и их "нашли" в Украине. Я каждый день получаю такие вопросы от коллег: "Ну так все-таки, офрекорд, скажите, есть они?". Люди хотят верить, что они (самолеты F-16) в Украине. Ну враг поверил, и враг их "уничтожает", - сказал Игнат.

Он также ответил, готовы ли на 100% пилоты и обслуживающий технический персонал под истребители F-16.

"Давайте не будем преувеличивать готовность, как это делает враг. Готовность есть, подтверждение наших западных партнеров есть, что мы готовы. Мы в процессе. Помимо пилотов нужна инфраструктура, инженеры. Мы об этом уже много раз говорили. Поэтому заявили наши партнеры, что готовы передать. Сейчас вот такое было заявление", - добавил спикер.

Напомним, Нидерланды намерены поставить Украине первую партию истребителей F-16 в 2024 году.

Бельгия тоже имеет план передачи Украине самолетов F-16, но есть "нюанс".