протест, Сербия
25.12.2023 15:51

17 декабря после оглашения результатов выборов в Сербии вспыхнули протесты. Оппозиция утверждает, что правящая Сербская прогрессивная партия украла голоса.

Аферу провернули путем фиктивной регистрации своих избирателей из Сербии и за рубежом по адресам в Белграде. Наблюдатели ОБСЕ подтвердили факт нарушений. В частности, были зафиксированы подкуп избирателей и предвзятость СМИ.

24 декабря в сербской столице Белграде люди вышли на улицы, начались беспорядки.

Беспорядки произошли, когда представители оппозиции и часть демонстрантов, не верящих в победу правящей партии на выборах, попытались пробиться в закрытую дверь мэрии Белграда. Протестующие также разбили окна и стекла на входе. Находившиеся внутри здания силовики ответили на это слезоточивым газом.

Затем перед демонстрантами и оппозицией выступил один из руководителей белградской полиции. Он предупредил, что "силовое проникновение станет уголовно-правовым актом". В ответ один из лидеров оппозиции призвал полицию покинуть здание, чтобы "встать на сторону народа".

Президент Сербии Александр Вучич выступил со срочным обращением. Он заявил, что ситуация в стране находится под контролем, а события в Белграде - это не революция.

"Я хочу вам сказать, чтобы вы не волновались. Хотя сцены драматичны. Никакой революции не происходит, ничто не пойдет по-своему", - сказал сербский президент.

В то же время Вучич заявил, что "иностранные страны" предупреждали Сербию о возможных протестах и попытке "цветной революции". Отметим, что такой термин обычно использует российский диктатор Владимир Путин, когда говорит о революциях в Украине и мире.

25 декабря группа сербских студентов собралась сегодня перед зданием министерства государственного управления и местного самоуправления в Белграде, требуя доступа к спискам избирателей.

Студенты заявили, что хотят открыть список избирателей, чтобы проверить его, после того как местные и европейские организации, наблюдавшие за выборами в Сербии 17 декабря, выразили сомнения в их правильности.

В полдень студенты начали блокировать здание министерства государственного управления, а позже объявят другое место, где они будут протестовать.

Ранее они объявили, что блокада продлится шесть часов и что к протестам в Белграде присоединятся и студенты Университета Нови-Сада.

Напомним, президент Сербии Александр Вучич похвалил оккупантов, которые, по его мнению, "стали лучше сражаться".

В Сербии на детском конкурсе рисунка пропагандировали "ЛНР".