лес, зима
25.12.2023 17:17

В лесу Сумской области достаточно случайно обнаружена 300-килограммовая боеголовка от российской ракеты Х-59.

Как сообщает Главное управление Нацполиции в Сумской области, житель области увидел в лесу белый предмет, похожий издалека на мешок, и подумал, что кто-то из односельчан вынес в лес мусор. Подойдя ближе, понял, что на земле лежит большой снаряд.

300-килограммовая боеголовка от российской ракеты Х-59

300-килограммовая боеголовка от российской ракеты Х-59

"Изъять опасную находку было поручено двум нашим старшим инспекторам отдела взрывотехнической службы Евгению Носку и Дмитрию Черноусу. Наши полицейские саперы прибыли в указанный район, осмотрели обнаруженный предмет и сделали вывод, что это боевая часть российской авиационной крылатой ракеты Х-5. килограммов. Очевидно ракета не долетела куда целили россияне из-за технической неисправности, или же упала, потому что была повреждена силами ПВО Украины. Боевая часть в ближайшее время будет уничтожена на специальном полигоне", - рассказал говорит начальник отдела взрывотехнической службы ГУНП в Сумской области Игорь Черняк.

Правоохранители напомнили, что в случае угрозы авиационно-ракетного или артиллерийского ударов гражданам нужно немедленно переместиться к укрытию. Находясь дома, необходимо спуститься в подвал или погреб.

Напомним, украинские дроны атакой 1 октября на Смоленск сорвали россиянам процесс производства ракет Х-59 различных модификаций.