остатки БДК "Новочеркасск"
26.12.2023 14:28

В Сеть стали выкладывать фото останков большого десантного корабля "Новочеркасск", который ранним утром 26 декабря испытал прилет.

Кадры из порта и города красноречиво опровергают доклад Сергея Шойгу Путину о "повреждении" корабля.

ОКорабль уничтожен и ремонту не подлежит. Вся передняя половина БДК "Новочеркасск" после ракетного удара и взрыва находится под водой или полностью уничтожена, пишет OSINT-аналитик Оливер Александер на своей странице в социальной сети Twitter.

"От Новочеркасска практически ничего не осталось. Как вы можете видеть, вся передняя половина судна теперь находится под водой / полностью исчезла", - отметил он.

БДК "Новочеркасск"

Еще с утра, анализируя фотографии детонации, он отметил, что после взрыва "Новочеркасск" превратится "в груду дымящегося смятого металла".

Стоит отметить, что местное телевидение уже сняло сюжет о происшествии. Промолчать было нельзя, и вы поймете, почему, посмотрев репортаж.

Напомним, в Сети появилось видео прилета по БДК "Новочеркасск".

Для "Новочеркасска" это уже второе "происшествие" в порту. 24 марта 2022 года. в большой десантный корабль, который доставлял военную технику для российских войск, был подорван в оккупированном Бердянске. Пострадал также корабль захватчиков "Саратов" и "Орск".

При этом стало известно, что командиры двух поврежденных в Бердянске десантных кораблей РФ «Саратов» и «Новочеркасск» предали Украину в 2014 году.

Тогда же появилась информация о том, что корабль "Орск", который уничтожили в Бердянске, мог участвовать в аннексии Крыма.