БДК Новочеркасск
27.12.2023 16:52

26 декабря в оккупированной Феодосии очевидцам удалось снять, как был уничтожен большой десантный корабль противника "Новочеркасск".

Как пишет в новом аналитическом отчете "Институт изучения войны", на геолоцированных кадрах видно, что ВСУ нанесли удар по большому десантному кораблю "Новочеркасск", в результате чего большая его часть загорелась и затонула.

Министерство обороны РФ заявило, что Новочеркасск понес "ущерб" при "отражении" украинского удара. Спикер украинских ВВС полковник Юрий Игнат 26 декабря заявил, что украинский удар, возможно, также повредил окружающую портовую инфраструктуру и другие близлежащие российские суда поддержки.

По его словам, единственные ракеты Сил обороны, которые могут наносить удары на значительном расстоянии, — это SCALP или Storm Shadow.

Он также отметил, что ВС РФ используют различные системы ПВО малой, средней и большой дальности, поэтому украинским летчикам приходится прибегать к особым тактическим приемам, чтобы обеспечить максимальное число ударов по цели.

Некий российский военкор заявил, что подразделения 31-й дивизии ПВО, которые используют ЗРК С-400 в Феодосии, не смогли обнаружить две украинские крылатые ракеты.

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс, комментируя произошедшее в Феодосии, отметил, что за последние четыре месяца ВСУ уничтожили 20% Черноморского флота. В ISW считают, что украинские удары по объектам Черноморского флота вынудили РФ на постоянной основе переместить корабли в восточную часть Черного моря.

Напомним, в Сети появилось видео прилета по БДК "Новочеркасск".

Для "Новочеркасска" это уже второе "происшествие" в порту. 24 марта 2022 года. в большой десантный корабль, который доставлял военную технику для российских войск, был подорван в оккупированном Бердянске. Пострадал также корабль захватчиков "Саратов" и "Орск".

По неподтвержденным данным, в результате атаки на БДК "Новочеркасск" 33 моряка ВМФ РФ числятся "пропавшими без вести", 23 ранены и как минимум один погиб.