черный шахед
27.12.2023 16:32

Недавно стали поступать сведения, что у оккупантов появились новые дальнобойные БПЛА. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что это не новые дроны, а старые типа Shahed, только черные.

Украинский военный связист и эксперт по радиоэлектронной борьбе Сергей Бескрестнов ("Флэш") хорошо рассмотрел и разобрался в новой фишке противника и на своей странице в Facebook рассказал, вероятно, они созданы из материалов на основе углеволокна.

черные Шахеды

черные Шахеды

По его словам, в производстве этого БПЛА был использован совершенно другой тип материалов, чем в дронах Shahed иранского производства. Более того, черный цвет изделию придавала не краска, как считалось ранее, а специальный материал, из которого он был изготовлен.

Сверху и снизу обломков оказался черный слой толщиной 1 мм, а внутри был светлый наполнитель толщиной 4 мм. Он оказался похож на очень плотный пенополистирол. А черные слоя, по словам Сергея "Флэша", напоминали что-то похожее на стеклоткань, пропитанную эпоксидной смолой. Все это делает конструкцию дрона одновременно и легкой, и прочной.

"Удивило, что этот материал содержит некое содержимое металла в каком-то виде. Мой металлоискатель на него слегка реагирует. Вероятно, таки черный материал это углеволокно", — написал эксперт.

черные шахеды

Отвечая на вопрос, зачем россиянам понадобилось модернизировать беспилотники, Сергей Бескрестнов остановился на мысли, что это было нужно для увеличения массы взрывчатки. Поэтому они облегчили основной материал без задумки сделать Shahed невидимым" для сил ПВО, как это предполагалось раньше.

Также военный связист считает, что россияне вовсе не создавали материал для "черного Shahed" самостоятельно, а приобрели уже готовый. Так, на сайте, ссылку на который указал эксперт, можно приобрести легкие сэндвич-листы из углеродного волокна с прозрачной эпоксидной матрицей и сердцевиной. Их можно легко фрезеровать, распиливать или резать гидроабразивной струей. Лист, толщиной в 3 мм и с габаритами 700 x 530 мм, можно купить за 255,23 € (10,6 тыс грн, — ред.).

Напомним, в РФ нарастили производство "Ланцетов".

При этом оккупанты начали атаковать Украину самодельными беспилотниками неустановленного типа. Их захватчики "лепят" из низкокачественных деталей, купленных на китайском маркетплейсе AliExpress, но такие дроны также небезопасны.