ракета, Харьков
29.12.2023 15:14

Утром 29 декабря российские оккупанты провели массированную атаку по городам Украины. Прилеты зафиксированы в Киеве, Харькове, Одессе и других населенных пунктах страны.

В результате удара по Харькову одна из ракет не разорвалась, а упала в парк имени Машиностроителей. Она представляет опасность для жителей города, сообщает в Facebook начальник Следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов.

Специалистам удалось идентифицировать неразорвавшуюся ракету: это российская С-300. Боеприпас, частично вкопанный в землю, поврежденный, но не сдетонировавший, продолжает пока находиться на территории парка.

"Это место сейчас охраняет полиция, здесь будут работать взрывотехники", – написал Болвинов.

ракета, Харьков

Также руководитель следственного управления не рекомендовал сейчас харьковчанам передвигаться по городу без лишней необходимости. Попадания зафиксированы в нескольких районах, поэтому не исключено, что где-то еще могут быть неразорвавшиеся боеприпасы.

"Будьте бдительны и осторожны... Настойчивая просьба – максимально заботиться о собственной безопасности", – добавил он.

Также появились обновленные данные о количестве погибших в Харькове в результате ракетных ударов ВС РФ: их, к сожалению, уже трое.

Напомним, во время массированной атаки по Украине 29 декабря изрядно досталось Львову. В городе зафиксированы разрушения жилых домов, учебных и дошкольных учреждений. Местные власти сообщают о восьми раненых и одном погибшем.

Из-за ракетных обстрелов в Киеве госпитализировали семь пострадавших.

В Днепре оккупанты ударили по торговому центру и роддому, есть пострадавшие и погибшие.

По предварительным результатам этой ночью противник применил против Украины 158 средств воздушного нападения: ракеты разных типов и ударные БПЛА. Силами и средствами Воздушных Сил, во взаимодействии с подразделениями Сил обороны Украины уничтожено: 27 ударных БпЛА "Shahed-136/131", 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55.