воздушная тревога
29.12.2023 14:57

По территории Украины распространяется воздушная тревога. Предупреждают о запуске ракет со стороны Курской области.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на карту воздушных тревог.

Где объявлена тревога

По состоянию на 14:48 воздушная тревога была объявлена почти по всей территории Украины, кроме южных и западных областей, в том числе Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой.

Причина воздушной тревоги

Как отмечают в Воздушных силах, тревога была объявлена из-за угрозы пусков крылатых ракет с российских истребителей Ту-22м3.

"Ракетная опасность в областях, где объявлена воздушная тревога! Угроза пусков крылатых ракет с самолетов Ту-22м3! Не игнорируйте сигналы воздушной тревоги!", - пишет пресс-служба Воздушных сил.

Ракеты в направлении Черкасс

Сначала Воздушные силы предупредили о ракетах из Курской области в направлении Сумской области, впрочем потом они направились в сторону Черкасс.

Напомним, во время массированной атаки по Украине 29 декабря изрядно досталось Львову. В городе зафиксированы разрушения жилых домов, учебных и дошкольных учреждений. Местные власти сообщают о восьми раненых и одном погибшем.

Из-за ракетных обстрелов в Киеве госпитализировали семь пострадавших.

В Днепре оккупанты ударили по торговому центру и роддому, есть пострадавшие и погибшие.

По предварительным результатам этой ночью противник применил против Украины 158 средств воздушного нападения: ракеты разных типов и ударные БПЛА. Силами и средствами Воздушных Сил, во взаимодействии с подразделениями Сил обороны Украины уничтожено: 27 ударных БпЛА "Shahed-136/131", 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55.