шахед
31.12.2023 12:53

Российские оккупанты применяют новую тактику и стали иначе использовать иранские "Шахеды".

Противник изменил акцент своих атак. При последних атаках большинство запущенных россиянами ударных БПЛА были направлены не в центр Украины, как это было раньше.

Спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат сообщает: "Большинство этих ударных дронов из 49 были направлены на прифронтовую территорию. То есть - линия обороны, собственно, где стоят наши бойцы, а также и прифронтовые территории таких областей как Николаевская, Херсонская, Харьковская, Запорожская".

Игнат добавил, что оккупанты уже не впервые применяют беспилотники "Шахеды" именно так - "это изменение акцента атаки". "Раньше дроны, как вы видите, летали в середину страны, потому что "Шахед" - это дальнобойное высокоточное оружие... Враг меняет акцент своих атак, и сейчас больше БПЛА именно по прифронтовой территории. Понятно, что сбивать сразу то, что только прилетело с вражеской территории, не так просто", - сказал спикер.

По его словам, "Шахеды" - непростая цель. "Истребители, которые за ними гоняются по территории нашего государства, - пять раз может облететь его и не удастся ему его уничтожить. Цель сложная для наших истребителей старых, советских, собственно мы и рассчитываем, что F-16, может, в этом нам поможет, когда появится в Украине", - поделился Игнат.

Напомним, Игнат считает, что индикатором объема запасов БПЛА противника является интенсивность нанесения ударов по Украине.