граница
31.12.2023 13:50

В сети публикуют кадры с границы, где в огромных очередях стоят машины и автобусы.

Госпогранслужба Украины официально заявляет, что никаких изменений правил пересечения границ не было, несмотря на распространенные в соцсетях разного рода слухов, что не выпускают даже инвалидов.

"Изменений в Правилах пересечения границы нет, но со стороны Государственной пограничной службы Украины всегда будет оставаться тщательная проверка условий выезда и четкое соблюдение законодательства. Только с начала года на границе было отказано в выезде почти 50 тысячам гражданам Украины, которые не подпадали под условия пропуска, а также разоблачено 3 тысячи поддельных документов", - сообщил спикер ГПСУ Андрей Демченко в комментарии "Украинской правде".

По его словам, пропуск лиц через границу по-прежнему осуществляется в соответствии с действующим законодательством. В частности, правила определяют условия выезда из Украины мужчинам во времена действующих ограничений.

Пограничники заявляют, что борются с поддельными документами, поэтому тщательно изучается каждый из них. От мужчин требуют предъявить военно-учетные документы с записью об отсрочке.

Это и привело к массовому отказу в выезде для инвалидов третьей группы и отцов с тремя детьми.