война
02.01.2024 17:53

В конце года и начале следующего только ленивый не делает прогнозов на будущее. Таких среди экспертов нет.

В прогнозе организации по вопросам безопасности GLOBSEC собраны пять сценариев от военных аналитиков, как будут развиваться события в войне России против Украины в 2024 году Сразу обратим внимание: эксперты не склонны говорить об абсолютной победе Украины. Но и о поражении речи не идет. Просто в процентах названы наиболее вероятные варианты.

Тотальная дестабилизация: 27,26%

С вероятностью 27,26% можно ожидать от РФ реализации гибридных действий и прокси-сил за пределами Украины, скорее всего в Европе. Можно ожидать повышения напряжения и прямых конфликтов на Ближнем Востоке (Израиль-Иран), в Тихоокеанско-азиатском регионе (Китай-Тайвань), на Балканах (Сербия-Косово). И каждый из этих конфликтов будет не только "переключать внимание", но и распылять ресурсы западных стран.

РФ приложит максимум усилий для дестабилизации внутренней ситуации в Украине. Здесь Кремль намерен создать социальное напряжение и разделить общество. На Западе - активно влиять на политические процессы в США и ЕС. В связи с этим Украина может столкнуться с ограничением помощи вооружением и финансами - до минимально необходимого уровня. А также с торможением реализации гарантий безопасности и санкций против РФ.

Но несмотря на эти процессы, украинское общество останется устойчивым к попыткам навязать "мирные переговоры", а в 2024 году процесс запуска интеграции Украины в ЕС все же начнется. Хотя о членстве или даже упрощении вступления в НАТО во время саммита в Вашингтоне речь не идет. Главным фактором неопределенности остаются выборы в США в ноябре 2024 года с вполне возможным приходом к власти Дональда Трампа.

Позиционная война: 31,02%

Наибольшую вероятность в 31,02% эксперты отдали варианту, по которому война примерно в текущем состоянии будет продолжаться и в 2024 году. То есть речь идет о позиционной войне и возможности лишь значительными потерями добиться смены линии фронта. Это не означает, что Украина будет только обороняться. В частности, возможный замысел проведения наступлений с целью прорыва линии фронта на южном и восточном направлениях. Но аналогичные действия будет реализовывать и РФ, пытаясь использовать активизацию своих действий как политический инструмент на фоне выборов в США с целью доказать беспомощность любой поддержки Запада, чтобы навязать очередные "минские переговоры".

Кремль также будет активно пытаться дестабилизировать ситуацию по всему миру, а также в Украине, но с меньшими результатами, чем в предыдущем варианте. При этом поддержка Украины в мире будет оставаться на текущем уровне, но с тенденцией к уменьшению и призывами более эффективно ее использовать. А фактический переход войны на исключительно "позиционный" уровень с отдельными пиками активности также снизит внимание к ней в мире и самом украинском обществе. Это также приведет к напряжению во внутриполитической сфере.

В то же время, для Кремля вопрос выгодности "позиционной войны" также имеет свое основание. Потому что РФ продолжает масштабировать производство вооружения, проводить постоянный набор в армию и в целом "играть в долгую", ожидая того, что поддержка Украины вооружением и в международной сфере достигнет своего минимума.

Заморозка войны: 18,8%

Отсутствие военных успехов Украины, продолжение пребывания Путина у власти и политические процессы в США приведут к активизации варианта с попыткой навязать мирные переговоры. При этом такое навязывание будет происходить не только со стороны РФ, но и Западом. Будет предлагаться целый перечень вариантов, включая "корейский" или "немецкий", при этом с обещанием взять неоккупированную часть в НАТО.

Но даже такие переговоры будут зависеть от конкретной ситуации на фронте. К примеру, успешные действия ВСУ могут привести к варианту с закреплением границ на уровне до 22 февраля 2022 года, но без оккупированных ранее территорий - Крыма и части Донбасса. Для заключения таких договоренностей со стороны Запада может быть предложено увеличение долгосрочных пакетов для усиления обороноспособности, предоставление прямых гарантий безопасности. Но фактическое навязывание мирных переговоров приведет к углублению внутренней политической и социальной напряженности в Украине.

В то же время такой сценарий, хотя речь в основном идет о позициях во время переговоров, будет зависеть от множества факторов. Включая размер западной поддержки вооружением и финансами, текущей линией фронта и возможностью ведения войны в таком темпе и в дальнейшем, а также давлением на РФ не только США и ЕС, а такими странами как Китай.

Увеличение преимущества Украины: 18,8%

Как и предыдущий вариант с замораживанием войны за счет переговоров, в 18,8% оценена вероятность сценария, по которому увеличение поддержки со стороны партнеров и развитие отечественного производства вооружения приведет к постепенной деоккупации территории Украины на протяжении 2024 года. Но этот процесс будет продолжаться и в 2025 году.

При этом РФ будет неспособна восстанавливать потери, хотя Путин сможет сохранить власть. И даже при этом сценарии интеграция Украины в НАТО и ЕС будет оставаться на стадии переговоров, потому что в любом случае речь идет о длительной постепенной деоккупации и продолжении боевых действий через год.

Победа Украины: 3,76%

С наименьшей вероятностью оценен вариант, по которому Украина одержит полную победу, но не в 2024 году, а в пределах 2025 года. Этот сценарий предполагает продолжение действенной поддержки Украины, вместе с получением дальнобойного вооружения собственного производства для ударов по глубокому тылу РФ.

При этом в РФ будет расти социальное напряжение на фоне огромных потерь, постоянных волн мобилизаций, касающихся больших городов. А увеличение количества мобилизованных в РФ будет налагаться на несостоятельность обеспечения аналогичных выплат и афганский синдром в обществе. В отдельных регионах будут масштабироваться протестные настроения, в частности на этнической основе.

Ключевыми факторами этого сценария являются увеличение поддержки, включая использование конфискованных активов, стабильную передачу значительного количества современного высокотехнологичного вооружения, включая авиацию, в сочетании с новыми методами ведения боевых действий на основе обучения бойцов, а также активное массированное применение беспилотных систем. И за счет этого, а также дальнобойных средств поражения и ситуационной осведомленности о значительной глубине фронта противника - успешного ведения маневровой войны.

Все это заставит Кремль начать постепенный отвод войск с целью удержания только отдельных оккупированных территорий. В то же время цивилизованный мир усилит блокаду РФ, а интеграционные процессы Украины в НАТО и ЕС будут ускорены, хотя в столь короткие сроки не смогут реализоваться.

Напомним, у Путина придумали, как лишить Украину поддержки Запада. Для этого началось мощное давление на важнейшего союзника - Францию.