ракетная атака, Киев
02.01.2024 16:51

Комбинированными и разрушительными ударами по Киеву, Харькову, Одессе и другим городам оккупанты попытались "утомить" украинские системы ПВО.

Военный эксперт Александр Коваленко оценил атаку России 2 января.

В первую очередь обращает на себя внимание продуманность и последовательность, с которыми противник подходит к последним атакам.

"Очевидно, что Россия готовилась к новогодним ракетным ударам заранее, причем это "заранее" растянулось на месяцы... Все это не формируется и не рассчитывается "на коленке" за один день", - отмечает Коваленко.

Он также акцентировал, что ключевую роль в плане оккупантов вновь сыграли дроны Shahed-131/136. Именно их сначала запустила Россия еще с вечера 1 января (первая групп стартовала около 19:30). Аналогичным образом армия РФ осуществляла предновогодний террор: в ночь с 28 на 29 декабря, и, собственно, в Новый год - с 31 декабря 2023 на 1 января 2024 г.

"Практически все эти террористические атаки начинались именно с налетов дронов-камикадзе Shahed-131/136... Дроны-камикадзе применяются российскими оккупантами не только как средство поражения, но и как элемент, вскрывающий и истощающий ПВО, рассредоточивающий внимание посредством постоянного маневрирования в воздушном пространстве", - заявил Коваленко.

России удалось синхронизировать пуски и траектории маршрутов таким образом, чтобы дроны оставались в небе как можно дольше. Цель заключалась в тому, чтобы максимально сократить промежуток времени между уничтожением последнего дрона-камикадзе и заходом в воздушное пространство Украины первых ракет.

Отдельно эксперт отметил, что РФ ожидаемое использовала для воздушной атаки разные средства поражения. Помимо дозвуковых крылатых ракет, мы также видели баллистические 9М723/9М728 ОТРК "Искандер-М", аэробаллистические "Искандер-К", гиперзвуковые Х-47М2 "Кинжал", Х-22/32, а также вспомогательные Х-59, противорадиолокационные Х-31П и С-300.

Соответствующая комбинация вынуждает Украину применять разные алгоритмы перехвата. "С учетом попыток истощить их налетами дронов-камикадзе, с минимальным временным промежутком для перезарядки, повышают шансы прорыва и нанесения ударов", - пояснил Коваленко.

Он подбил итоги последнего массированного ракетного удара неприятным выводом. Похоже, армия РФ отошла от "заезженной" практики удара ракетами (унифицированную номенклатуру применения ракет Украина наблюдала осенью 2022 года - тогда враг делала ставку на ракеты Х-101/555, как на средства нанесения соснового удара). Теперь оккупанты начинают атаки с налета дронов-камикадзе и "закрепляют" их комбинацией разной номенклатуры ракетного вооружения. Следуют ожидать, что враг будет придерживаться этой системы и в дальнейшем.

Таким образом, вопрос наличия как можно большего количества систем ПВО является критическим для Украины и в этом, как все прекрасно понимают, Киеву остается рассчитывать лишь на слово партнеров, указал он.