Турция
03.01.2024 12:16

Турция официально заявила, что не пропустит два британских минных тральщика пройти через Босфор и Дарданеллы в Черное море, поскольку такой транзит может нарушить Конвенцию Монтре - международный договор о проходе через проливы в военное время.

Как пишет Reuters, в прошлом месяце Великобритания решила подарить Украине два противоминных корабля для возможности усиления морских операций ВМС ВСУ в войне с Россией. Суда сейчас направлялись к новому месту приписки. Как говорится в заявлении пресс-службы президента:

Наши соответствующие союзники были должным образом проинформированы о том, что минно-искательные корабли, подаренные Украине Великобританией, не смогут пройти через Турецкие проливы в Черное море, пока продолжается война"

Ссылаясь на международную Конвенции Монтрё, регулирующую морское судоходство в регионе, турецкое правительство подчеркнуло, что российским и украинским военным кораблям запрещен заход в турецкие проливы из-за продолжающейся войны. Согласно военным кораблям невоюющих стран разрешен проход через проливы во время войны. Однако в конвенции также говорится, что Анкара сохраняет за собой полную власть над проходом всех военных кораблей, если Турция почувствует риск быть вовлеченной в конфликт.

Министерство обороны Соединенного Королевства обнародовало свой план по поставке кораблей класса Sandown из состава Королевского флота Великобритании в прошлом месяце. Подаренные минные корабли предназначались для разминирования морских мин для безопасного прохода более крупных кораблей, а также для "помощи в спасении жизней на море и открытии жизненно важных экспортных маршрутов".

Нидерланды также ранее пообещали Украине два минных корабля класса Alkmaar, которые должны прибыть в Черное море к 2025 году. Сейчас неясно, дойдет ли запланированная поставка до Украины.

Напомним, десантный корабль "Оленегорский горняк" получил серьезные повреждения после атаки морскими дронами в акватории Новороссийского порта в Черном море.

Стоит также отметить, что в ноябре 2022 года кораблям Тихоокеанского флота РФ пришлось вернуться на Дальний Восток. Суда с февраля ждали разрешения Турции на пересечение Босфора, чтобы войти в Черное море. Однако Анкара так и не предоставила разрешения.