Кадыров
03.01.2024 18:02

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал чеченских силовиков наказывать родственников тех, кто совершил преступление. Если речь идет об убийстве, то убивать родственников совершившего убийство, передает "Агенство. Новости".

"Любая попытка совершить посягательство на жизнь человека отразится в том числе на родственниках виновного. Если кто-то считает, что имеет право зомбировать молодежь, находясь за пределами страны, то глубоко ошибается. Такие случаи, если они проявятся, будем пресекать очень жестко и на корню, чтобы другие тысячу раз задумались, прежде чем дать себя использовать. Близкие родственники должны знать, чем занимается представитель их семьи, и нести за него ответственность", - написал Кадыров.

Однако в самом видео Кадыров выражается на чеченском языке более конкретно, он призывает к убийству родственников тех, кто совершил убийство. Первым на это обратил внимание чеченский оппозиционный телеграм-канал 1ADAT. «Агентство. Новости» попросило перевести этот отрывок носителя чеченского языка.

Цитата: "Не важно, откуда человек, из какой он семьи. Любой, кто нарушает общественный порядок или коснулся рукой сотрудника милиции, гостя республики. Если мы его не найдем, мы не будем его искать, мы найдем его домашних. У нас всегда было: и у наших отцов, если не находили виновника, оглашали месть его брату, отцу. Мы отомстим им за их родственника. Они убивают человека, потом говорят: “Я отказываюсь от этого родственника”. Он не откажется от него, пока мы не пристрелим одного из его родственников. "

Это не первый случай, когда глава Чечни позволяет себе высказывания, свидетельствующие о том, что на территории республики не действуют законы России. Например, в конце октября Кадыров призвал стрелять «в лоб» любому неподчинившемуся протестующему. Эта фраза – преступление, за которое полагается до 10 лет колонии. А в начале декабря глава Чечни рассказал, что его бойцы взорвали российскую вышку связи в Белгородской области. Большой резонанс получило избиение Адамом Кадыровым жителя Волгограда Никиты Журавеля, обвиненного в сожжении Корана.