В РФ
05.01.2024 11:04

В России с начала Нового года район Тульской области живет без отопления, света и воды. В домах замерзают люди, дети, животные, - пишет Телеграм-канал "Осторожно, новости".

Собака

Отмечается, что в Заокском районе уже несколько лет подряд на новогодних праздниках и в течение года регулярно отключают электричество. Начиная с 31 декабря жители деревень Темьянь и Скрипово начали жаловаться, что ситуация стала критической: нет света по 10-12 часов, а температура в домах доходит до 10 градусов при сильных морозах на улице. Некоторые в поисках тепла были вынуждены переезжать в другие населенные пункты, искать гостиницы.

«Многие живут тут на постоянной основе, и это их единственное жилье. Россети нас игнорируют, не называют точного времени подключения, отказываются регистрировать заявки. Мы пытаемся писать губернатору, в прокуратуру. Но пока так и останемся неуслышанными»,— сказала в разговоре с «Осторожно, новости» жительница деревни Скрипово.

Другой житель рассказал, что в прошлом году сгорела подстанция, и «весь поселок так же сидел без света».

Сейчас жители Темьян греются при помощи генераторов и свеч, иногда в автомобилях, потому что «дома находиться невозможно».

в авто

О перебоях в подаче электричества сообщали также жители Малахово, Свинская, Прокшино, Чагодаево, Новоселки. У некоторых в домах замерзли животные: «От холода ящер впал в спячку. И непонятно, выйдет он из нее или нет».

Ящур

Жители говорят, что их ситуация — ЧС районного масштаба, а руководство до сих пор не организовало помощь и оперштаб.

Ранее сообщалось, что в России жительница Свердловской области умерла от холода из-за отключеного отопления.

Напомним, в то время, когда российский диктатор Владимир Путин заявляет об успехах и стабильности в стране, россияне из Бурятии боятся, что замерзнут зимой. В Бурятии жители вынуждены брать кредиты, чтобы купить дрова.