ракетный удар
05.01.2024 13:48

Военно-политический обозреватель, руководитель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко считает, что Россия могла и успела за лето-осень накопить до 500 ракет "Калибр" и типа Х-505 и Х-101. Этого противнику вполне хватит на 5 массированных ударов. Второй вариант - оккупанты сократят количество запускаемых ракет, но бить будут чаще.

"Есть два сценария. Тот, о котором говорит Юрий Игнат - это сценарий массированных ударов. Они используют большое количество носителей из достаточно старых самолетов Ту. А потому они должны подготовить боекомплект для снаряжения и так далее. Еще надо обслуживать сами самолеты. После каждого такого полета им требуется обслуживание и даже легкий ремонт. То есть не все так просто. А потому должны быть паузы 4-5 дней", - сказал Коваленко в интервью ТСН.ua.

Эксперт добавил, что россияне могут уменьшить использование количества ракет и наносить удары каждые 2-3 дня.

"Они могут использовать сценарий мая-июня 2023 года, когда они уменьшили использование ракет, запуская по 15 воздушных объектов. Так они могут делать каждые 2-3 дня. Потому что один Ту-95, если его не перегружать может нести от 2 до 4 ракет. И они могут перейти на такой вариант, чтобы "кошмарить" Украину", - пояснил обозреватель.

Александр Коваленко добавил, что ориентировочно РФ могла накопить до 500 ракет.

"Если хотят продемонстрировать, что у них много ракет и они хотят всех бомбить, то у них этот ресурс очень быстро закончится. Потому что россияне имели по состоянию с сентября до конца декабря 2023 года, с учетом их возможностей производства, где-то до полутысячи ракет Х-101, Х-505 и "Калибр". 160 ракет они уже использовали. То есть им хватит еще на 4-5 массированных ракетных ударов. Я думаю, они это будут делать или пройдут на применение ограниченного боекомплекта", - сказал он.

Напомним, комбинированными и разрушительными ударами по Киеву, Харькову, Одессе и другим городам 2 января оккупанты попытались перенасытить украинские системы ПВО.

В первую очередь обращает на себя внимание продуманность и последовательность, с которыми противник подходит к последним атакам.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат бъяснил, что оккупанты принимают решение непосредственно накануне удара, поэтому предугадать, когда начнется атака, невозможно.