армия хакеров
07.01.2024 19:27

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко уверен, что Кремль давно создал армию кибер-солдат. Россия бросает ее в более эффективные операции, чем традиционные войска и одерживает победы на информационном поле.

При этом в интервью для телеканала "Прямий" он напомнил, что именно эти "бойцы невидимого фронта" в свое время помогли Трампу пройти в президенты США, а сейчас создают много проблем нам, украинцам.

"У России есть достаточно серьезная хакерская армия (ее можно назвать именно так). Нужно понимать, что российские хакеры работают лучше, чем российские артиллеристы, ПВО и авиация. Они действительно достаточно мощные, несмотря на то что в последние десять лет из России выезжали IT-специалисты и пытались себя найти в странах Запада", - сообщил известный блогер.

При этом военный эксперт объяснил, как украинцы могут защитить себя от атак российских хакеров: "На сегодняшний день Россия представляет для нас серьезную проблему, если мы говорим о хакерских атаках. Все банально: не кликаем на неизвестные ссылки, которые приходят в СМС, особенно после того, как вы узнали, что взломали "Киевстар"".

Напомним, российские хакеры, атаковавшие телекоммуникационного гиганта Киевстар, имели доступ к системе по меньшей мере с мая 2023 года. Кибератака на мобильного оператора должна стать "большим предупреждением" для Запада.