хакеры
09.01.2024 12:53

Как показало расследование, российские хакеры полгода имели доступ к системе украинского телекоммуникационного гиганта Киевстар. Украинские хакеры устроили "ответочку" и снесли серверы московского интернет-провайдера. Об этом УНИАН сообщили осведомленные источники в правоохранительных органах.

По данным источников, хакеры группировки Blackjack, которые, вероятно, имеют отношение к СБУ, взломали московского интернет-провайдера "М9ком" и поносили его серверы.

"Речь идет о 20 ТБ удаленных данных: официальный сайт компании, сайты филиалов, почтовый сервер, сервисы киберзащиты и т.д. Как следствие - часть жителей Москвы осталась без интернета и ТВ", - говорится в сообщении.

Кроме того, с почтового сервера и клиентских баз компании было выгружено более 10 Гб данных. Эти данные были изложены для ознакомления всем желающим лицам. Чтобы увидеть эти файлы, можно через TOR перейти по этой ссылке: http://hb32udhccn762kakmyfp5ihtssavowy7eptl2fzmh2kckdoff6ichkyd.onion/max/

"Хакеры заявили, что "М9ком" - это одна из разминочных атак перед реальным бада-бумом, который будет серьезной местью за Киевстар", - добавили источники.

Напомним, 12 декабря в работе украинского мобильного оператора Киевстар произошел масштабный сбой.

Абонентам Киевстара настоятельно советуют сменить пароли, чтобы защитить свою информацию.