Купянский район
09.01.2024 14:13

Командование РФ потрепанные в боях под Купянском подразделения восстанавливает и доукомплектовывает и подтягивает свежие силы.

Противник уже достаточно давно пытается наступать на Купянском направлении. Оккупанты планируют захватить город Купянск Харьковской области, здесь идут кровопролитные бои вокруг села Синьковка.

Противники пытаются наступать, прилагают много усилий для того, чтобы продвинуться в сторону Купянска, поскольку этот город для них очень важен с точки зрения логистики, рассказал военный аналитик Денис Попович в эфире "Киев24".

"Он его готовит (наступление), и он пытается наступать с лета на Купянском направлении. Фактически, если мы вообще вспомним историю всей этой ситуации вокруг Купянска, то еще фактически год назад - в марте они пытались там наступать в рамках их наступления под Бахмутом. Потом еще у них были попытки летом и, начиная с осени, уже почти три месяца они там наступают, и арена боевых действий вокруг Синьковки - там ужасные боевые действия идут, кровопролитные", - сказал эксперт.

Попович подчеркнул, что на Купянском направлении враг "наступает и бросает все усилия для того, чтобы продвинуться в сторону Купянска. "...им (оккупантам) этот город нужен для того, чтобы дальше попытаться развить наступление к административным границам Донецкой области. То есть это с точки зрения логистики им Купянск очень важен", - добавил аналитик.

Тяжелую боевую остановку подтверждает и глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Он отмечает, что оккупанты возобновили штурмовые действия на Купянском направлении, но успеха не имеют. В течение последней недели на Купянском направлении наблюдалось снижение штурмовых атак врага из-за ухудшения погодных условий и из-за того, что наши воины наносили врагу серьезное поражение.

"Однако, сегодня штурмовые действия уже возобновились. И утром наши воины уже отражали попытки врага захватить определенные территории населенного пункта Синьковка. Сейчас успеха у них нет. Эти штурмовые атаки идут волнами, абсолютно у нас спрогнозированы. И наши ВСУ к этому готовы", - добавил Синегубов.

Напомним, армия РФ пытается "ударным кулаком" пробиться к Купянску в Харьковской области.

На Купянском направлении в районе Синьковки танковая группа оккупантов наступала всего лишь 35 секунд.

Еще одна колонна россиян погибла практически в полном составе. Видео показывает абсолютную бойню, в которую был послан этот российский отряд.