Залужный
10.01.2024 13:15

Общий вывод военных аналитиков осенью сводился к тому, что летом 2023 года контрнаступление украинских войск разбились об российскую оборону на юге Украины.

Как теперь пишет Business Insider со ссылкой на книгу главного корреспондента Wall Street Journal по иностранным делам Ярослава Трофимова "Наши враги исчезнут" (строка из украинского гимна "Згинуть наші вороженьки"), наступление ВСУ проводилось на год позже, чем того хотел главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный,

"Если бы это произошло тогда, когда он хотел, это могло бы изменить ход войны, к лучшему или к худшему... Залужный настаивал на смелом и, по некоторым наблюдениям, рискованном контрнаступлении в 2022 году, которое так и не состоялось", – цитирует издание книгу.

Отмечается, что план, за который выступали президент Владимир Зеленский и генерал Залужный, предусматривал прорыв через часть Запорожской области, чтобы разорвать так называемый "сухопутный коридор" и изолировать российские войска в Крыму. На тот момент Россия еще не построила больших минных полей и укреплений, которые препятствовали контрнаступлению в 2023 году.

"Такой подход все равно оставался бы сложным вызовом и рискованной авантюрой... Но если бы украинский шаг сработал, это могло бы позволить украинцам воспользоваться своим импульсом после битвы за Киев и российскими потерями в других местах и лишить Москву ее самого большого приза в войне", – пишет автор.

По его словам, Украина просила у США лишь 90 дополнительных гаубиц и достаточное количество артиллерийских боеприпасов. Существует вероятность, что ВСУ могли бы достичь чего-то подобного, что сделали в Харьковской области в сентябре 2022 года, когда отвоевали тысячи квадратных километров территории.

Однако корреспондент подчеркивает, что когда происходило планирование, Украина еще не продемонстрировала никаких наступательных способностей, и американские официальные лица были насторожены. С точки зрения США "провал был вероятным, а его последствия – потенциально катастрофическими". Это могло привести к стратегическому поражению, в результате которого Россия могла захватить остальную часть Запорожской области, а затем и Днепр.

Поэтому США подтолкнули Украину сосредоточиться на другой цели для своего южного контрнаступления – Херсоне. Это был более безопасный вариант, и ставки были ниже, указывает Трофимов.

Высокопоставленный чиновник Пентагона рассказал журналисту, что Залужный не соглашался. Генерал утверждал, что Украина "должна наступать там, где должна, а не там, где может". Но США контролировали большую часть военной помощи,"поэтому споров было немного – выбрали Херсон".

"Залужный хотел в 2022 году осуществить наступление с высоким риском и высоким вознаграждением. Однако этого так и не произошло, и невозможно знать наверняка, как бы это могло закончиться", – добавляет корреспондент.

В конце концов, Украина начала контрнаступление на Запорожском направлении осенью 2023 года. И на этот раз Россия была более подготовленной. План состоял в том, чтобы прорвать первоначальную линию обороны и расширить территорию, чтобы позволить западной бронетехнике прорваться на оккупированную территорию, но это не сработало, пишет издание.

Часть книги, в которой обсуждаются планы контрнаступления 2022 года, говорит об элементе войны, который подвергся значительной критике: нерешительности западных партнеров Украины относительно смелых действий и предоставления мощного вооружения, несмотря на потенциальную цену.

Напомним, Украина для деоккупаци своих территорий готовит новое наступление, уже в 2024 году. Западные аналитики считают, что не зря ВСУ еще с октября 2023 года удерживают плацдарм в районе населенного пункта Крынки на левобережье Херсонской области.