Зеленский, Карис
11.01.2024 15:13

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом в Эстонскую Республику и по итогам переговоров дал в Таллинне совместную пресс-конференцию с президентом Аларом Карисом.

Так, в ответ на вопрос, может ли теоретическая пауза в войне принести пользу УкраиЗеленский заявил, что пауз на поле боя не может быть, потому что это принесет пользу Российской Федерации для продолжения ведения войны против Украины.

"Пауза на поле боя на территории Украины - это не пауза в войне. Это не говорит о том, что это прекращение войны. И это не ведет к политическому диалогу с Российской Федерацией или с кем-то еще. Пауза будет только помогать Российской Федерации", - подчеркнул Зеленский.

Глава государства объяснил, почему это так будет.

"Мы понимаем объемы, сколько они всего сегодня производят. Мы знаем, сколько они производят дронов, артиллерии в сутки. Мы видим, чего им не хватает, и что у них большой дефицит с дронами и артиллерией. Большой дефицит", - отметил Зеленский.

И добавил, что Россия осуществляет крупные закупки дронов типа "шахед" из Ирана. "Также они договариваются о ракетах. Пока договоренности они не достигли", - отметил Зеленский.

Кроме того, Зеленский рассказал, что россияне уже получили более миллиона артиллерийских снарядов из Северной Кореи. "А также мы видели пример некоторых ракет", - добавил президент.

Он подчеркнул, что россияне не успевают производить собственные виды вооружения, а их склады были пустыми после начала полномасштабного вторжения в Украину.

"Сейчас эта пауза - это не просто замороженный конфликт. Это просто пауза, которая поможет им. Они не успевают", - отметил глава государства.

Зеленский признал, что мир также не успевает наполнять склады Украины. "Но, тем не менее, мир сегодня помогает Украине, а у России есть дефицит. И мы видим, как этот дефицит влияет на их устойчивость на поле боя. Дать паузу, рискнуть, дать два-три года Российской Федерации? Она потом может переехать нас. Мы бы так не рисковала. И слава богу, что все это решается в Украине. И поэтому, пауз в пользу России точно не будет", - подчеркнул Зеленский.

Также у Зеленского спросили о том, как много давления Украина испытывает от союзников для того, чтобы изменить что-то в ведении войны, и в частности от США относительно уточнения плана ведения войны.

"Относительно тех или иных боевых планов, я хочу вам сказать: пока все решается в кабинетах Украины - борьба наша будет в пользу Украины. И пока это происходит именно так", - сказал Зеленский.

При этом президент Эстонии отмечает, что Украина сможет сидеть за столом переговоров и обрести мир только тогда, когда одержит победу в войне.

Напомним, Подоляк назвал условие, когда Киев сядет за стол переговоров с Москвой. И это не только уход Путина.