Собака
12.01.2024 17:15

Закон о защите животных от «жестокого обращения» позволил массово умерщвлять любых собак в Бурятии. Бурятские чиновники первыми в России начали массово умерщвлять собак в одном из региональных приютов. Зоозащитники говорят, что принятый вслед за федеральным законом местный закон позволяет убивать практически любое бездомное животное, пишет Телеграм-канал Агентство. Новости.

Сообщается, что утром 10 января сотрудники республиканского управления ветеринарии усыпили 18 собак в приюте «Ананда» города Улан-Удэ. Директор регионального фонда помощи бездомным животным «Собака счастья» Дарья Зайцева рассказала «Агентству», что приехавшие в приют чиновники выбрали для умерщвления самых больных и истощенных животных. Собаки находились на лечении в ветеринарном блоке приюта.

Зооволонтерам и сотрудникам приюта не дали присутствовать при убийстве животных. Из-за этого, по словам Зайцевой, зоозащитники не могут утверждать, что собаки были умерщвлены по прописанным в республиканском законе правилам.

Согласно этому документу, умерщвлению подлежат нежизнеспособные животные, с серьезными травмами, опасными для человека заболеваниями, невостребованные в течение месяца, агрессивные или нападавшие на людей собаки. Исполнительный директор Альянса защитников животных Юрий Корецких в беседе с «Агентством» выразил мнение, что под перечисленные критерии можно подвести любое животное.

«Критерии, по которым определяется, подлежит ли животное эвтаназии, написаны максимально общими фразами. Вероятнее всего, при первом применении чиновники рассматривали усыпление выбранных животных как прекращение непереносимых страданий», — рассказал Корецких.

Зайцева считает, что республиканский закон противоречит федеральному законодательству об обращении с бездомными животными.

«В 498-ФЗ основанием для эвтаназии указано только прекращение непереносимых страданий неизлечимо больного животного. Это очень узкие критерии. Под критерии нашего республиканского закона можно подвести любое старое животное или собаку с тремя лапами, которая прекрасно продолжала жить до отлова», — сказала Зайцева.

После убийства 18 собак, по словам зоозащитников, остальных животных в приюте чиновники управления ветеринарии разрешили оформить на физических лиц. Юрий Корецких в разговоре с «Агентством» назвал усыпление питомцев приюта «Ананда» показательным и предположил, что чиновники могли добиваться ускорения эвакуации бездомных животных из Бурятии. Ее волонтеры начали после того, как республика приняла закон, разрешающий умерщвление бездомных животных.

Корецких также усомнился в том, что убийство животных позволяет региональным властям экономить деньги. По его словам, потраченных на усыпление собак средств хватило бы на несколько месяцев их содержания в приюте.

Отмечается, что в июле российский диктатор Владимир Путин подписал закон, разрешающий регионам самостоятельно выбирать способы решения проблемы бездомных животных. В пояснительной записке к этому законопроекту говорилось о том, что он должен защитить животных «от незаконного действия и жестокого обращения».

Бурятия стала первым регионом, в котором депутаты приняли закон об эвтаназии бездомных животных. После этого аналогичные законы приняли заксобрания Республики Алтай, Забайкальского края и Астраханской области.

Ранее сообщалось, что в России на молочных фермах творится ужас - животных бьют беспощадно палками и издеваются над коровами и телятами.