Зеленский, Сунак
12.01.2024 18:53

Украина и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности.

Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что благодаря договоренностям Украина выйдет на такой уровень безопасности, который "уже самим фактом своего существования будет помогать сдерживать агрессию России".

Великобритания стала первой страной, подписавшей с Украиной документ такого уровня. Соглашение формализует военное и невоенное сотрудничество Британии и Украины и долговременную поддержку безопасности Украины.

Соглашение предусматривает, что в случае российской атаки в будущем Британия предоставит Украине необходимую помощь быстро и безотлагательно, в том числе современное оружие для отражения агрессии на суше, в море и в воздушном пространстве.

"Если бы такой уровень гарантий безопасности был достигнут после 1991 года с Британией и другими странами - то просто не было бы российской агрессии", - убежден президент.

Срок действия этого соглашения с Британией - 10 лет. Этот срок может быть продлен по аналогии с другими похожими соглашениями о безопасности, заключенные глобальными лидерами.

Экс-президент РФ Дмитрий Медведев на новости из Киева выдал новую порцию угроз в адрес Великобритании. Он заявил, что размещение Лондоном "официального воинского контингента" в Украине якобы будет означать объявление войны России.

Медведев обозвал британцев "наглыми" и решил напомнить о якобы "обстреле Белгорода кассетными боеприпасами".

"Как бы отнеслась западная общественность к тому, что британская делегация попала в центре Киева под обстрел кассетными боеприпасами, как это случилось с мирными жителями нашего Белгорода? И еще: надеюсь, наши извечные враги наглые британцы понимают, что размещение их официального воинского контингента в Украине будет означать объявление войны нашей стране", – пригрозил он.

скриншот