Помидор
13.01.2024 11:20

В Узбекистане сделали первую съедобную прививку от ковида в виде помидора, передает Frontiers in Psychology.

Отмечается, что TOMAVAC представлена научному сообществу как первая съедобная вакцина против COVID-19. Ученые вставили фрагмент гена, кодирующий антигенный белок S1 коронавируса, в специальные векторы и встроили его в геном клеток томата. Из этих клеток был получены растения, регулярно продуцирующие белок-антиген S1. Помидоры, полученные от этих растений, были выбраны в качестве носителя вакцины TOMAVAC. Испытания показали, что мыши и люди-добровольцы вырабатывают высокие уровни нейтрализующих антител в крови (IgG) и в кишечнике (IgA). Никаких неблагоприятных побочных эффектов не наблюдалось.

По словам знатоков, эта разновидность вакцины активизирует не только системный, но и слизистый иммунитет, что может обеспечить более долгосрочную и эффективную защиту против коронавируса. Новый метод оказывает как общий, так и местный иммунитет от болезни.

Вместе с этим, съедобная вакцина нуждается в дополнительных исследованиях перед введением и использованием в медицинской практике. В случае успешных испытаний TOMAVAC может стать экологической и безопасной альтернативой парентеральным вакцинам, требующим специальных условий хранения и транспортировки.

Напомним, украинцев призывают снова носить маски из-за увеличения заболеваемости COVID-19.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.