ракетаная атака
14.01.2024 13:52

При последней, утром 13 января, комбинированной ракетно-дроновой атаки России на Украину более двух десятков российских ракет и дронов не достигли целей. И не потому что их сбила украинская ПВО, а из-за самоподрывов и успешного противодействия средствам радиоэлектронной борьбы.

Выведение из строя такого количества ракет с помощью средств РЭБ может являться переломным моментом в возможностях украинской армии.

Об этом пишут военные аналитики «Института изучения войны» (ISW). Эксперты отмечают, что, как правило, средствам радиоэлектронной борьбы приписывали возможность выведения из строя российских беспилотников, но не ракетных систем.

Ранее ISW оценивал, что Российская кампания ударов против Украины и адаптация украинских сил к противодействию новым российским ударным комплексам являются составляющей тактической и технологической гонки «нападение-защита» между возможностями дальней авиации и противовоздушной обороны.

Юрий Игнат, представитель Воздушных сил Вооруженных сил Украины, указал, что российский ракетный удар 13 января похож на предыдущие атаки, произошедшие 8 января и раньше. По словам представителя института изучения войны, это свидетельствует о том, что украинские силы могут определять определенные закономерности в российских атаках и соответственно адаптироваться к ним, внедряя нововведения.

Напомним, во время утренней атаки в субботу, 13 января, РФ запустила по Украине шесть ракет Х-47М2 «Кинжал». Половина из них не достигла своих целей.

Напомним, 13 января российские войска обстреляли город Шостка в Сумськой области, есть раненый.

Оккупанты вдоль линии фронта натянули невидимый щит РЭБ, который не пропускает выпущенные ВСУ ракеты, снаряды и дроны.