Давос
15.01.2024 23:15

15 января более ста глав государств и правительств собрались в швейцарском Давосе на ежегодный Всемирный экономический форуму (WEF)

Международные переговоры в Давосе, касающиеся украинской "формулы мира", завершились. Судя по всему, без ясных результатов, сообщает агентство Bloomberg.

Министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис, выступивший в Давосе в роли сопредседателя встречи, отметил, что, хотя участникам удалось прояснить некоторые вопросы для будущих обсуждений, Киев и Москва "отказались от каких-либо территориальных уступок".

Примечательно, что Россия не была представлена на мероприятии, поэтому особенно интересно узнать, как представитель швейцарского дипведомства смог узнать и ретранслировать ее точку зрения. Впрочем, она и так была известна и прогнозируема: Кремль, несмотря на огромные потери в Украине, не отказался от своей захватнической и преступной политики.

Министр предположил, что текущая встреча в формате Давоса, возможно, станет последней и дальнейшие шаги остаются неопределенными.

Есть непростая проблема, а именно: разногласие среди стран относительно того, является ли встреча на уровне лидеров, о которой надеется Украина, преждевременной. Известно, что некоторые страны предпочли бы моментальное привлечение России к процессу, однако у них нет особых рычагов влияния на государство-оккупанта и ее бессменного "вождя" Владимира Путина.

Газета Financial Times сообщая об итогах переговоров, отметила, что некоторые официальные лица заявили, что некоторые страны «глобального Юга» подтвердили свою позицию, согласно которой Москва должна быть вовлечена в переговоры, а урегулирование конфликта в Украине должно учитывать её "проблемы безопасности", такие как желание Киева присоединиться к НАТО.

Напомним, украинская делегация прибыла в Давос с конкретными пунктами формулы мира. Украина на этой встрече планировала заручиться международной поддержкой тех предложений, которые украинский президент Владимир Зеленский продвигает в качестве своеобразного международного соглашения еще с 2022 года.