КСИР
16.01.2024 22:50

Террористический клан в Иране начинает войну на три фронта. Помимо поддержки йеменских хуситов, войны в Сирии, Тегеран позволил своему корпусу стражей ислама (КСИР) нанести ракетный удар по территории пакистанского Белуджистана, была атакована местная белуджская группировка.

Возникает высокая доля вероятности резкого обострения отношений между Пакистаном (кстати, полноценной ядерной страной) и Ираном (который предположительно владеет тремя зарядами). То есть мировые конфликты вполне реально могут перейти на новый уровень.

Фактически удар по территории Пакистана означает, что КСИР считает Пакистан несостоятельным государством, неспособным контролировать свою территорию. Впрочем, и самому Ирану можно предъявить примерно такие же обвинения, так как на его территории действует аутентичная белуджская группировка «Джундалла».

Согласятся ли пакистанские генералы считать свое государство в качестве Failed State, вопрос интересный. Наверное, нет. А потому какой-то ответ в адрес КСИР просто напрашивается.

У Ирана ситуация примерно такая же, как у России за вычетом того, что его экономика гораздо слабее, а потому процессы деградации проходят в Иране более растянуто и с меньшими амплитудами. Но суть примерно та же самая - Иран находится в ситуации, когда внутреннее развитие для него уже невозможно, весь ресурс развития в виде экспортных отраслей страны захвачен Корпусом стражей, который стал субъектом экономической деятельности при президенте Ахмадинежаде и за это время весьма бодро подмял под себя всю страну. Фактически Иран сегодня - это территория иранской политической армии - полного аналога гитлеровской СС.

Ну, а из СС - ну какой строитель? Эти ребята исключительно про войны, агрессию и захваты. Так что Иран полностью в этом тренде, и так же, как и российские коллеги, у него есть только две стратегии - внешняя агрессия и внутренний террор. Причем и то, и другое может только расширяться.

Расширение агрессии КСИР на Пакистан - полностью в тренде происходящих в Иране закономерностей. Без отклонений.

Синхронно с этим иранские прокси - йеменские хуситы - начали атаковать гражданские корабли в Красном море, парализовав этим гражданское судоходство. В происходящее были вынуждены вмешаться США и Великобритания, которые начали военную операцию против боевиков.

Не стоит забывать также об участии Ирана в войне в Сирии. Поддерживая вместе с Москвой диктаторский режим Башара Асада, Тегеран не дает затихнуть этому кровопролитному конфликту.

Помимо этого, Иран снабжает снарядами и беспилотниками российскую армию, которая ведет войну против Украины.