Харьковская область
17.01.2024 18:31

В Харьковской области при деоккупации было выявлено наибольшее количество российских пыточных.

В Национальной полиции Украины отметили, что на данный момент задокументированы преступления россиян по 28 застенкам, три из них пока в производстве - правоохранители не могут вести работу из-за постоянных обстрелов.

Сейчас правоохранители расследуют 10 уголовных дел по оборудованных оккупантами своеобразных и страшных тюрем в Харьковской области, в рамках которых идет работа с 227 потерпевшими. Среди крупнейших - дело о пыточной в городе Купянск.

"Здесь военные российской армии, незаконных вооруженных формирований "ЛНР/ДНР" и коллаборантов более полугода незаконно удерживали и пытали местных жителей в помещении изолятора временного содержания Купянского отдела полиции. В рамках объединенного производства расследуется 73 преступления по ч.1, 2 ст. 438 УК Украины - жестокое обращение с гражданским населением, в том числе - сопряженное с умышленным убийством", - отмечают в Нацполиции.

В сообщении сказано, что пострадавшими от рук оккупантов в Купянской застенке признаны 67 человек. При этом отмечается, что полицейским известно о пытках более чем 150 пострадавших, потому что именно такое количество людей держали в изоляторе временного содержания Купянского отдела полиции при его максимальной вместимости в 45 человек. Следователям также известно, что некоторых из них содержали более 100 дней.

В полииции отмечают, что в застенках были украинцы в возрасте от 16 до 65 лет, в частности, школьники, пенсионеры, учителя, директора местных предприятий и фермеры.

"Оккупанты били людей руками и ногами, резиновыми палками и трубами, электрическим током и электрошокером. Жгли на теле пластмассу, загибали руки и суставы в наручниках, заставляли работать, оказывали психологическое давление", - сказано в сообщении.

В полиции отмечают, что из-за пыток оккупантов двое из пленников умерли, четверо считаются пропавшими без вести, еще четверо до сих пор находятся в плену. Также большинство получили тяжелые психологические травмы и сегодня с ними работают следователи специализированного отдела расследования военных преступлений.

Правоохранители должны установить и идентифицировать всех российских военных, "ЛНР/ДНР" и предателей-коллаборантов, причастных к пыткам украинцев в Купянске.

Напомним, СБУ задержала коллаборанта, который сотрудничал с оккупантами в Херсоне. В период оккупации этот человек поддерживал российских захватчиков и применял насилие в отношении украинцев. https://from-ua.org/news/644740-zaderzan-kollaborant-kotoryi-zestoko-pytal-ukraincev.html