Жданов
17.01.2024 23:53

Велика ли вероятность развития войны с Россией в сторону затягивания, когда конфликт входит в бесконечную фазу?

Офицер в отставке и военный аналитик Олег Жданов ответил на тревогу украинцев, которые видят, что Запад не спешит помогать Украине победить

"Никто не собирается воевать 5-8 лет, поверьте. Это самое большое наказание, которое можно придумать, это самый страшный сон западных партнеров. Это раз, но второе, что и Россия не выдержит такой войны. Вот что самое интересное", - заявил Жданов.

Военный эксперт заверил украинцев, что затяжная война невыгодна никому: "Поверьте, сегодня никто не готов тянуть лямку войны долгие годы, и мы не вытянем такую войну даже по нашим человеческим ресурсам. Если пятьдесят стран скинутся и дадут нам танки, артиллерию, авиацию, ракеты, то по людям мы долго не протянем: у нас с военнообязанными могут начаться большие проблемы".

При этом офицер ВСУ привел аргументы в пользу того, что Запад заинтересован в завершении войны в Украине нашей победой: "Обратите внимание, что Европа идет "впереди планеты всей", образно говоря. Американская помощь зависает в воздухе, и что тогда говорит Олаф Шольц? Он говорит, что надо вооружать Украину таким количеством оружия, чтобы Украина победила. Что говорит Риши Сунак? Говорит, что Украина должна победить в этой войне и Британия сделает все, чтобы Украина победила".

Напомним, военный аналитик немецкого издания BILD сообщает, что на Авдеевском направлении оккупанты снова активизировали штурмы и уже дошли до оборонительной линии ВСУ.