Утечка мозгов из рф
18.01.2024 17:00

Россию покинули 2500 ведущих ученых с начала войны в Украине, пишет The Moscow Times.

Война в Украине ускорила «утечку мозгов» из России: за два года военного конфликта в соседней стране российская наука лишилась около 2500 ученых, об этом свидетельствуют данные международной базы ORCID, которые внимательно изучила "Новая газета".

Созданная в 2012 году база объединяет сведения о более чем 20 млн ученых по всему миру. Регистрация в ней стала обязательной для публикующихся сотрудников крупных российских вузов. К 2020 году ежегодно в базе появлялись записи более чем о 5 тыс. российских ученых. По состоянию на октябрь 2023 года в ней было более 130 тыс. ученых, у которых указано хотя бы одно место работы, связанное с Россией. С 2012 по 2021 год доля научных сотрудников, которые меняли аффилиацию с российской на зарубежную, оставалась практически неизменной — на уровне 10%. Но в 2022 году произошел скачок — за границу переместилось 30% ученых, зарегистрированных в ORCID. Таким образом более 600 научных работников покинули Россию, а доля тех, кто выбрал следующее место работы за границей, выросла в три раза.

С учетом того, что проходит около года, прежде чем пользователи базы меняют данные о месте работы, общее число порвавших связи с Россией может оказаться ближе к 1600 человек.

Если учитывать еще и увольнения из российских организаций, добавление новой страны в профиль без указания места работы или удаление записей о трудоустройстве в России, то цифра покинувших страну ученых увеличится на 900 человек. В сумме, по консервативным оценкам, страну могли покинуть 2500 ученых. Наибольший отток научных сотрудников (23%) пришелся на московские университеты: ВШЭ, МГУ, Сколково и МФТИ.

Ранее СМИ писали, что в Санкт-Петербурге умер ученый, доктор медицинских наук Владимир Хавинсон, который боролся со старением и обещал диктатору РФ Владимиру Путину долголетие. Как пишут росСМИ, Хавинсон не дожил до 77, хотя сам эксперт по долголетию надеялся дотянуть до 100-летнего юбилея. Причину его смерти официально не сообщают.

Также мы писали, что в России резко увеличилось количество "алкогольных психозов".