война
19.01.2024 19:14

Российские Z-каналы распространяют информацию о захвате Веселого, однако пока не видят визуальных доказательств этого утверждения.

В отчете ISW аналитики объяснили, что, по словам пропагандистки Маргариты Симоньян, "захват" Веселого очень важен, поскольку это даст российским войскам доступ к дороге Т0513 Северск-Бахмут и откроет новый маршрут наступления в сторону Северска - это 23 км к северу от Веселого.

"Однако перспективы российских войск провести оперативно значимое наступление на Северск в ближайшее время сомнительны. Российские войска удерживали позиции в 9 км к востоку от Северска в течение значительного времени, но не смогли существенно угрожать ему с их нынешних позиций, поэтому вероятный захват Веселого (который расположен дальше от Северска, чем другие российские позиции) маловероятен", - заявили в Институте.

Как добавляют аналитики, местность непосредственно к западу от Веселого, которую российским войскам придется пересечь, чтобы достичь маршрута Т0513, расположена в горной местности на тактических высотах, которые сейчас контролируют украинские силы. Это может затруднить продвижение российских войск.

В то же время один из российских военкоров заявил, что веселое остается спорной серой зоной. Его коллеги признают, что там идут тяжелые бои.

Напомним, в Якутии объявлен траур: много гробов в один день пришло из Украины.