санкции
19.01.2024 19:49

В Евросоюзе началось обсуждение нового пакета санкций в отношении России. Документ готовится к голосованию до 24 февраля - это дата второй годовщины вторжения РФ в Украину.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, потенциальные меры могут включать дополнительные списки, дополнительные торговые ограничения и прекращение дальнейшей способности Москвы обходить санкции Евросоюза как через третьи страны, так и через компании в ЕС.

"Возможные санкции обсуждались в среду на встрече послов стран-членов блока, где страны-члены торговались, как лучше всего поддержать Киев в долгосрочной перспективе. Но достичь согласия по 13-му пакету санкций до следующего месяца будет непросто, поскольку последний требовал недель переговоров. Также продолжаются дискуссии о планах создания нового фонда для военной поддержки Украины, который некоторые страны ЕС хотят использовать как способ обновить текущий механизм финансирования, известный как Европейский фонд мира (EPF)", - пишет издание.

Bloomberg добавляет, согласно EPF, страны-члены получают возмещение за оружие, которое они присылают Украине. Размер фонда несколько раз увеличивался, но решения о выделении и выплате средств требуют единодушной поддержки государств-членов.

Европейская служба внешних действий предложила предоставлять Фонду ежегодный бюджет в размере около 5 миллиардов евро, однако это предложение не получило консенсуса среди государств-членов. Официальные лица вскоре предоставят новый документ с другими вариантами.

Напомним, Европейский союз продлил часть санкций против России за нарушение прав человека еще на три года. Санкции будут действовать почти до конца 2026 года.

Правительство Кипра прекращает операции с российским рублем.