Ракетный удар
23.01.2024 13:40

Сегодня, 23 января, российские войска нанесли массированный удар по Украине. Есть погибшие и раненые люди, которых спасатели достают из под завалов.

"Медуза" пишет, что российская сторона о массированном ударе.

Обстрел

Так, отмечается, что пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в ответ на вопрос, можно ли считать сегодняшнюю атаку ответом на обстрел Донецка 21 января, заявил, что российские военные не бьют «по социальным объектам и по жилым кварталам», а также по мирному населению.

Обстрел

Агентство ТАСС со ссылкой на неназванный «источник в оперативных службах» сообщило, что в Харькове было повреждено «расположение иностранных наемников». Собеседник ТАСС добавил, что информация о гражданстве «наемников» уточняется.

Обстрел

Позже источник ТАСС в экстренных службах заявил, что разрушения в Харькове якобы вызваны работой украинской ПВО: «Люди видят и знают, куда летят российские ракеты и куда приземляются украинские после работы системы ПВО — именно она разрушила дома горожан».

Минобороны РФ заявило, что массированный удар утром 23 января был нанесен по объектам военно-промышленного комплекса Украины. По версии военного ведомства, эти объекты ВПК производили «ракеты и комплектующие к ним, боеприпасы, а также взрывчатые вещества».

В Минобороны РФ утверждают, что цель удара была достигнута, а все объекты — поражены.

Обстрел

Власти Украины сообщили, что в результате массированного удара были повреждены в том числе жилые дома, объекты гражданской инфраструктуры и автомобили. В Киеве обломки сбитых ракет упали на территорию детского сада. Одна из ракет попала в газопровод в пригороде Харькова, в результате чего тот загорелся. В самом Харькове был полностью разрушен один из подъездов жилого дома.